head_overlay

kopfbild

Leuchtende Laternen und strahlende Augen
Der Sankt Martinszug der Unterstufe

Am Montagabend war es so weit: ein heiß ersehntes Event, auf dass viele Kinder sich schon lange freuten, fand endlich statt: Der Sankt Martins Umzug der Klassen eins bis drei.


Die Laternen, die im Unterricht gebastelt wurden, hatten nun ihren großen Auftritt, genauso aber auch die Erstklässler, die die erste Gruppe hinter dem Pferd sein durften, ein erster gemeinsamer Auftritt vor den Eltern. Und so leuchteten neben den Laternen auch ganz besonders die Augen der Kinder, die mit ihren Lehrern Herrn Lawnik und Frau Gülker-Neuhaus hinter dem Pferd gingen. Die Klassen zwei und drei schlossen sich dem Zug direkt an, genau wie wir Eltern mit vielen Geschwisterkindern. Beim Martinsfeuer herrschte eine bedächtige Stille während Sankt Martin zu der Gruppe sprach, die anschließende Tradition, das süße Geschenk von ihm mit jemandem zu teilen, wurde dann umso lauter und ausgelassener zelebriert.
Danke an die wundervolle Organisation dieses besonderen Abends, den auch wir Eltern als sehr stimmungsvoll empfanden.

Anita Meyer (Mutter) auch Fotos

FWSE-AM-StM-18-01

FWSE-AM-StM-18-02

FWSE-AM-StM-18-03

FWSE-AM-StM-18-04

FWSE-AM-StM-18-05

FWSE-AM-StM-18-06

Pinwand


aktuell


stellenangebote-blg2


GPT-1-19


 MV-19


Cookie-Hinweis


kalender-picto

Kalender

Mo, 29.04.19 00:00
schulfrei (außer 8. Klasse)

Mo, 29.04.19 20:00
EA 5. Klasse

Di, 30.04.19 19:30
Kreativkreis Treffen

Sa, 04.05.19 09:00
Geländepflegetag

Mo, 06.05.19 19:30
Inklusionskreis Treffen

Mo, 06.05.19 20:00
EA 6. Klasse

Di, 07.05.19 09:00
Zauberflöte im Eurythmiesaal

Di, 07.05.19 20:00
EA 7. Klasse

Di, 07.05.19 20:00
EA 4. Klasse

Di, 07.05.19 20:00
EA 8. Klasse

Mi, 08.05.19 09:00
Zauberflöte im Eurythmiesaal

Do, 09.05.19 20:15
Vertrauenskreis Treffen

Fr, 10.05.19 09:00
Zauberflöte im Eurythmiesaal

Sa, 11.05.19 16:00
Zauberflöte im Schulsaal auch für Gäste

Mo, 13.05.19 20:00
EA 3. Klasse

Di, 14.05.19 19:30
Kreativkreis Treffen

Do, 16.05.19 00:00
ZP10 Deutsch

Do, 16.05.19 08:10
Kinderhandlung

Fr, 17.05.19 19:00
Anthroposophische Meditation

Fr, 17.05.19 20:00
EA 11. Klasse

Di, 21.05.19 00:00
ZP10 Englisch

Do, 23.05.19 00:00
ZP10 Mathe

Fr, 24.05.19 00:00
8-Klass-Spiel

Sa, 25.05.19 00:00
8-Klass-Spiel

So, 26.05.19 00:00
8-Klass-Spiel

Di, 28.05.19 19:30
Kreativkreis Treffen

Di, 28.05.19 20:00
EA 5. Klasse

Do, 30.05.19 00:00
Himmelfahrt (schulfrei)

Fr, 31.05.19 00:00
schulfrei

Mo, 03.06.19 20:00
EA 1. Klasse

Di, 04.06.19 19:00
Mitgliederversammlung

Di, 04.06.19 20:00
EA 8. Klasse

Do, 06.06.19 08:10
Kinderhandlung

Di, 11.06.19 00:00
Pfingsferien (schulfrei)

Di, 11.06.19 19:30
Kreativkreis Treffen

Mi, 12.06.19 00:00
schulfrei

Do, 13.06.19 20:15
Vertrauenskreis Treffen

Sa, 15.06.19 00:00
Vitusfest

So, 16.06.19 00:00
Vitusfest

Mo, 17.06.19 20:00
EA 6. Klasse

Di, 18.06.19 20:00
EA 7. Klasse

Di, 18.06.19 20:00
EA 5. Klasse

Do, 20.06.19 00:00
Fronleichnam (schulfrei)

Fr, 21.06.19 00:00
schulfrei

Mo, 24.06.19 20:00
Basarkreis Treffen

Di, 25.06.19 19:30
Kreativkreis Treffen

Do, 27.06.19 08:10
Kinderhandlung

Do, 27.06.19 20:00
EA 9. Klasse

Fr, 28.06.19 20:00
EA 4. Klasse

Mo, 01.07.19 20:00
EA 3. Klasse

Fr, 05.07.19 10:00
11. Klasse Entlassung

Di, 09.07.19 19:30
Kreativkreis Treffen

Do, 11.07.19 20:00
EA 7. Klasse

Do, 11.07.19 20:15
Vertrauenskreis Treffen

Fr, 12.07.19 10:00
früher Schluss wg. Ferien

Mo, 15.07.19 00:00
Sommerferien bis 27.8.

Di, 24.09.19 20:00
Basarkreis Treffen

Mi, 30.10.19 20:00
Basarkreis Treffen

Mi, 13.11.19 20:00
Basarkreis Treffen